您所在位置: 首页 >> 教学快讯 >> 正文

湖北工业大学关于2021年度教学成果奖评审结果的公示

发布时间:2021-09-23 


各学院:

经各单位自主推荐、学校教学委员会组织校内、校外专家组进行第一轮、第二轮评审,2021年度教学成果奖评审结果如下(见附件1)。

现将结果进行公示,公示时间为2021年9月23日—2021年9月30日。公示期间若对结果有异议,请通过书面材料或电话向教务处教学研究办公室(行政楼B115,电话59750115)反映。

                                     

                                    湖北工业大学教务处

                                     2021年9月23日            

                                     

附件1:2021年度教学成果奖评审结果(按学院、职能部门排序)

序号

完成

单位

推荐成果名称

成果主要完成人姓名

专业类名称

获奖

等级

1

机械

学院

“质量引领,专创融合”面向仪器类新工科人才培养模式实践

聂磊、汤亮、翟中生、丁善婷、王选择、 吴庆华、熊芝、涂君

仪器类

校级特等奖

2

电气

学院

新工科背景下地方高校电气信息类专业高素质工程技术人才培养的探索与实践

贺章擎、韦琳、付波、张晓星、吴铁洲、凃玲英、王东剑、王娇

电气类

校级特等奖

3

材化

学院

一流引领,路径创新,绿色发展:材料类专业应用型人才创新能力群体培养改革与实践

李学锋、张高文、赵西坡、严明、余鹏、谌援、刘清亭、胡涛

材料类

校级特等奖

4

经管

学院

数智驱动、四重融合、全链递进的经济管理类商务数据课程建设改革与实践

孙浩、张冀新、王利军、胡昌龙、李文新、王俊、丁文斌

工商管理类

校级特等奖

5

理学院

地方工科院校统计学专业应用型人才培养体系的重构与实践

郑列、蔡光兴、耿亮、蒋慧峰、郑江松、贺方超、黄毅、李家雄

统计学类

校级特等奖

6

职师

学院

国家工匠之师:“工程师+教师”中职卓越教师培养的35年探索实践

马丹、宋庭新、胡茂波、朱圣芳、万卫、曹靖、汪曦、章莹、宋鑫

教育学类

校级特等奖

7

教务处

地方工科院校“双创”教育“四四”生态链的构建与实践

刘德富、王德发、汤亮、夏星、舒蕾、李琳、邓卫斌、刘郑辉

其他

校级特等奖

8

教务处

地方工科院校新工程教育人才培养体系建设与实践

龚发云、张高文、吕栋、张道德、黄艳雁、付波、齐萍、胡婕

工学其他

校级特等奖

9

机械

学院

虚实结合、双产融合的机械类专业《生产实习》教学改革与实践

张道德、聂磊、李奕、苏旭武、孙金风、胡新宇、汤亮

机械类

校级一等奖

10

土环

学院

面向需求,地方高校建一流团队,创一流环境,育一流建筑学人才的探索和实践

黄艳雁、周聪、吕小彪、曾毓隽、张辉、邹贻权、尚伟、何萌、邹涵

建筑类

校级一等奖

11

土环

学院

基于绿色发展理念的环境工程专业五链式教学模式改革与实践

李祝、黄磊、高林霞、时亚飞、汪淑廉、皮科武、熊文、万端极

环境科学与工程类

校级一等奖

12

计算机学院

面向新工科地方高校计算机类专业人才胜任力提升路径探索及实践

叶志伟、林姗、刘春、王春枝、欧阳勇、邓娜、徐承志、邵雄凯、徐慧

计算机类

校级一等奖

13

艺术设计学院

协同融合理念下的设计学科创新能力培育体系建构与实践

饶鉴、王欣、汪涛、王毅萍、明月、柳林、孙明海、张葳、王天甲、牛旻

设计学类

校级一等奖

14

工业设计学院

基于 OBE-CDIO 的产品设计专业高素质应用型人才培养体系重构与探索实践

石元伍、邓卫斌、程文婷、韩敏、李晓英、吴崇翔、周俊杰

设计学类

校级一等奖

15

工业设计学院

地方高校设计类专业“三坊四链”融合创新人才培养模式实践

苏晨、邓卫斌、刘显波、李晓英、韩敏、王海强、黄雄、彭魏、胡绮

设计学类

校级一等奖

16

经管

学院

基于“域链业创”的电子商务专业数商兴农实践研究

张冀新、王俊、胡昌龙、孙浩、涂科、夏露、于江曼、张皓

电子商务类

校级一等奖

17

马克思主义学院

新时代高校思想政治理论课“132”生态涵育教学模式改革与实践

孙厚权、李春梅、昌灏、石裕东、王秀红、周强、华倩、熊友华

其他

校级一等奖

18

外国语

学院

重思辨 强实践 —“两型一化”语言类专业人才培养探索与实践

黄广芳、鲁修红、白阳明、龙曼莉、向玉、陈燕琴、刘艳、张剑平

外国语言文学类

校级一等奖

19

理学院

应对国际挑战、服务湖北经济高质量发展的芯片产业人才培养创新实践

吕辉、杨道虹、姚育成、耿亮、李劲、吕清花、徐鹏、马新国、鄢俊兵、陈本源、胡玥

电子信息类

校级一等奖

20

体育

学院

体育拓展课动态追踪式教学模式的应用研究

代永胜、杨思瞳、徐宣、罗丽娜、孙翌淼

体育学类

校级一等奖

21

电气

学院

四个三助推三个E 电气专业高素质应用型人才培养体系改革探索

张晓星、付波、陈辉、田双双、陈俊、吴铁洲、伍云健、方雅琪、张国治

电气类

校级二等奖

22

材化

学院

新工科背景下材控专业工程实践能力“三全四位五平台”培养体系构建与实践

王辉虎、龙威、卜智翔、谢志雄、夏露、赵丽、胡心彬、王立世

材料类

校级二等奖

23

材化

学院

五链融通的化工类专业工程创新型人才培养体系的构建与实施

胡兵、张运华、范明霞、闵捷、唐强 周宝晗、黄征青、徐保明

化工与制药类

校级二等奖

24

生食

学院

“建用并进、虚实结合”以工程教育理念为导向的特色教学资源构建与实践

苏江涛、唐景峰、张迎庆、陈雄、蔡俊、汪江波、方尚玲、糜志远

食品科学与工程类

校级二等奖

25

生食

学院

面向产业需求的制药工程专业人才培养模式的探索与实践

张迎庆、马卓、苏江涛、糜志远、尤祥宇、祝红达、孙红梅

化工与制药类

校级二等奖

26

生食

学院

高质量生物类专业人才培养方法探索

唐景峰、龚发云、代俊、蔡俊、邓颖、李欣、汪洋

生物工程类

校级二等奖

27

计算机学院、

学工部、校团委

青佑之光实践育人平台建设:三全育人视野下地方高校大学生实践创新能力培养

王道明、汪少龙、于姗姗、冯昭昭、黄勇、谢晨智、王春枝、叶志伟、金相宏、程宇

其他

校级二等奖

28

马克思主义院

洪湖湿地红色文化融入地方高校思想政治理论课教学模式的探索与实践

彭贤则、张艳丽、严雄飞、李春梅、华倩、詹红菊、杨俊、高翔莲

其他

校级二等奖

29

外国语学院

校企合作实践型口笔译语言服务人才培养途径探索

刘洋、刘艳、邱大平、肖家燕、李池利、林世宋、张井

外国语言文学类

校级二等奖

30

理学院

地方高校信息类专业创新创业人才“专创融合”培养模式构建与实践

童亚拉、李刚、杨晓艳、陈益、赵斌

电子信息类

校级二等奖

31

党委教师工作部(教学督导与评估中心)

地方高校教学管理质量治理体系的探索与构建

李晓波、马丹、李琳、邓绪水、曹靖

其他

校级二等奖

32

就业创业学院

“一主线、三协同、六结合”的就业创业教育体系构建与实践

夏星、舒蕾、张珍、于姗姗、饶丽虹、高耿子、吴婷婷、王燕、闫卉、刘琦、刘欣

其他

校级二等奖

【注】若以上教学成果参加校内其他专项教学成果奖评审,以其最高等级确认,不重复认定。